Ski: à Crans-Montana, la locale Malorie Blanc remporte le dernier super-G avant les Jeux
Pakistan: plus de 70 morts après des attaques séparatistes au Baloutchistan
Tennis: Elena Rybakina remporte l'Open d'Australie, son 2e titre du Grand Chelem
Open d'Australie: Elena Rybakina, une force tranquille et impénétrable
L'Iran prévient que ses forces armées sont en état d'alerte maximale
En Haute-Marne, les éleveurs en détresse tentent de se protéger du loup
Présidentielle au Costa Rica: une grande favorite de droite et des candidatures éclectiques
Cinq choses à savoir sur le Costa Rica
Pakistan: plus de 40 morts après des attaques séparatistes au Baloutchistan
Dans les Alpes italiennes, l'hermine, mascotte olympique, joue sa survie
Grammy Awards: Bad Bunny tutoie les sommets aux Etats-Unis... et gêne les trumpistes
Accablés par la crise, les Cubains prônent le dialogue face aux menaces de Trump
Les traitements à la testostérone, un boom dopé par les réseaux sociaux
A Prague, une péniche pour accueillir des sans-abri de plus en plus nombreux
Chine: l'activité manufacturière perd son élan en janvier
De "Stranger Things" à "Dune", un studio québécois s'impose sur la scène des effets visuels
Open d'Australie: face à Alcaraz, Djokovic touche son rêve du doigt
Keir Starmer conclut sa visite en Chine sous les reproches de Trump
Ligue 1: Marseille et De Zerbi entre calme et tempête
NBA: Jokic revient bien contre les Clippers, Doncic en mode express face aux Wizards
Les Etats-Unis en paralysie budgétaire, mais une fin rapide espérée
Un public intrigué dans les salles américaines pour le film consacré à Melania Trump
La présidente par intérim du Venezuela annonce une amnistie générale
Découverte d'une nouvelle espèce de petit rongeur dans les Andes péruviennes
Venezuela: la présidente par intérim annonce une amnistie générale et la fermeture d'une prison redoutée
Le Sénat américain adopte un texte qui devrait écourter la paralysie budgétaire
Le chef de l'ONU alerte sur son "effondrement financier imminent"
Jeff Bezos suspend ses activités de tourisme spatial pour se concentrer sur la Lune
Le président élu du Chili au Salvador pour "étudier" le modèle carcéral
Manifestation à Minneapolis contre la police de l'immigration, des journalistes arrêtés
Ligue 1: Lens se relance face au Havre et reprend la tête
L'astronaute Sophie Adenot espère inspirer les générations à venir
Après la tempête Kristin, le Portugal redoute les crues
Euro de hand: le Danemark retrouvera l'Allemagne en finale
Les Etats-Unis vont entrer en paralysie budgétaire, une issue rapide espérée
Wall Street cale, le choix de Trump pour diriger la Fed dans toutes les têtes
Passe d'armes sur X entre Charlie Hebdo et Elon Musk
En Algérie, Ségolène Royal tente d'amorcer un dégel
Biogaran sous contrôle britannique, "l'Etat veille"
Minneapolis: deux journalistes arrêtés, Trump qualifie Alex Pretti d'"agitateur"
Lait infantile: Nestlé réfute les accusations de Foodwatch
Bébé tué à l'acide: 30 ans de prison pour l'ex-employée de crèche
Le ministère de la Justice publie des masses de documents du dossier Epstein
Le départ de la mission lunaire Artémis 2 légèrement retardé par la météo, annonce la Nasa
L1: De Zerbi a "la force pour encore cinq ou six ans" à l'OM
Après les menaces, Trump estime que l'Iran veut "conclure un accord"
Inquiétudes face à un "recentrage" de Santé publique France par le gouvernement
Syrie: Damas et les Kurdes annoncent un accord, salué par Washington et Paris
La Bourse de Paris conclut la semaine dans le vert
Clément Noël et Chloé Trespeuch, porte-drapeaux des Bleus aux JO-2026
Signées Virgil Abloh ou Travis Scott, des baskets aux enchères
Plus de 200 paires de "sneakers" en édition limitée sont mises aux enchères dimanche par la maison Millon, d'un modèle signé à la main par Virgil Abloh à celui que portait Michael Jordan en 1989, en passant par une création du célébrissime rappeur Travis Scott.
Le lot phare de cette vente de baskets, estimé entre 12.000 et 25.000 euros, trône au centre de la salle d'exposition, bien à l'abri dans sa cage en verre. "La Jordan 1 High Off-White, signée par Virgil Abloh, le célèbre et malheureusement défunt designer d'Offwhite et de chez Louis Vuitton", présente l'expert Nicolas Kerkeny.
"Sans la signature, c'est déjà une paire qui est assez collectionnée et assez rare", car tirée à peu d'exemplaires. "Si on y ajoute la signature de Virgil Abloh, ça devient un modèle complètement unique, qu'on ne retrouvera jamais dans le monde entier", poursuit-il.
Quelques pas plus loin, une autre collaboration, cette fois-ci avec le rappeur Travis Scott, attire l'attention. "C'est le premier à avoir intronisé le +swhoosh+ (logo Nike) à l'envers", précise Nicolas Kerkeny. Cette fantaisie, ajoutée à la notoriété de l'artiste, fait grimper les chaussures à 1.650 euros prix plancher.
Ailleurs sur les étagères, une paire dépareillée style "Sashiko", technique de broderie ancestrale nippone proche du "patchwork", côtoie des Nike estampillées Dior, Gaultier ou Yeezy, la ligne de l'excentrique Ye – anciennement Kanye West.
Le basketteur Michael Jordan, égérie d'une collection à son nom, est aussi bien représenté. Les modèles (répliqués) avec lesquels il a remporté le championnat NBA en 1991 et 1996, sont proposés à 950 euros chacun.
Ce genre de pack collector, sorti en 2006 et désormais "introuvable" dans les boutiques traditionnelles, n'est tiré qu'à "50.000 unités monde", explique Nicolas Kerkeny, qui a lui-même démarché des collectionneurs privés pour trouver la majorité des lots à vendre.
- Pour toutes les bourses -
Au total 207 paires seront proposées, "pour toutes les bourses et toutes les tailles". Si les Jordan High signées à la main par Virgil Abloh sont estimées à plus de 10.000 euros, les enchères pour le lot le moins onéreux commenceront à 160 euros. Le panel des tailles, du "35 et demi au 48" est aussi volontairement large, bien que dominent les pointures moyennes (37 à 43).
Pour Alexandre Millon, le commissaire-priseur, l'enjeu de ces enchères est de "toucher tous les publics", y compris les spécialistes "d'autres disciplines de l'art". "On part des silex aux +sneakers+!", s'amuse-t-il, en remarquant que toutes les générations d'acheteurs s'intéressent aujourd'hui au marché de la basket.
"C'est assez intéressant de faire la comparaison avec les bibliophiles", poursuit-t-il. Selon lui, amateurs de livres et de chaussures ont le même souci du détail, la même "rigueur" quant à la qualité. La moindre éraflure, le moindre signe d'usure peut faire chuter le prix de vente "de 40%". Un élément manquant, une étiquette ou un lacet, signifie également une perte de valeur qui se chiffre en dizaines d'euros.
Cette "passion" du public, le "phénomène de rareté" entretenu par les marques et la célébrité de leurs ambassadeurs ont ainsi transformé la "sneaker", au départ simple élément de garde-robe, en "objet de collection, objet de désir".
Face à l'explosion du secteur et à la prolifération des sites de revente, la mission des maisons de vente est désormais de créer une cotation "légitime" et "objective".
"Tous ces prix qui ont besoin d'être incontestables ne peuvent pas être fournis par le dieu-algorithme +StockX+", principale plateforme d'échanges, conclut le commissaire-priseur.
T.Perez--AT